Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Activités > Projets > Projets ANR

Projets ANR

par Emilie Dupré - publié le , mis à jour le

-----------------------------------------------------------

Projets dont le LMB est partenaire

  • ANR FLAIR : Familles de fonctions L : analyse, interactions, résultats effectifs
    Programme "Projet de Recherche Collaborative" (PRC)
    Période : 2017 - 2021
    Porteur : Florent Jouve (Université de Bordeaux)
    Participants locaux : Philippe Lebacque (coordinateur local), Cécile Armana, Jean-Robert Belliard, Agnès David, Aurélien Galateau, Christian Maire
  • ANR BIPhoProc : Calculateur Photonique Inspiré par le Cerveau
    Programme OH RISQUE
    Période : décembre 2014 - décembre 2017
    Porteur : Laurent Larger (Institut FEMTO-ST)
    Participants locaux : Juan-Pablo Ortega
    Partenaires : Institut FEMTO-ST, FCLAB
  • ANR NEMRO : Programme Innovation biomédicale 2014 : Microrobotic nasal endoscopy by OCT : impact of smell deficiency on neurodegenerative diseases
    Période : octobre 2014 - septembre 2019
    Porteur : Brahim Tamadazte (Institut FEMTO-ST)
    Participants locaux : Stéphane Chrétien
    Partenaires : Institut FEMTO-ST, Laboratoire ICube, CIC-IT/CHU Besançon

Projets passés

  • ANR OSQPI : Interactions entre espaces d’opérateurs et probabilités quantiques et leurs applications à l’information quantique
    Programme Blanc SIMI 1
    Période : décembre 2011 - novembre 2015
    Porteur : Quanhua Xu
    Participants locaux : Jean-Christophe Bourin, Mikaël de la Salle, Uwe Franz, Christian Le Merdy, Stefan Neuwirth, Alexandre Nou, Éric Ricard, Quanhua Xu
    Partenaires : Université Paris 6, Université Lyon 1
  • ANR CoToCoLa : Contemporary Topics on Conservation Laws, ou Thématiques actuelles en lois de conservation
    Programme JCJC
    Période : novembre 2011 - juin 2015
    Porteur : Boris Andreianov
    Participants locaux : Nathaël Alibaud, Matthieu Brassart, Carlotta Donadello, Ulrich Razafison, Julien Yves Rolland
  • ANR ACORT : Combinatoire Algébrique en Théorie des Représentations
    Programme JCJC
    Période : octobre 2012 - septembre 2016 (au LMB jusqu’en août 2013)
    Porteur : Nicolas Jacon
  • ANR CELLULHECKE : Structures cellulaires sur les algèbres de Hecke : théorie de Kazhdan-Lusztig, algèbres de Schur, algèbres de Cherednik
    Programme JCJC
    Période : janvier 2008 - décembre 2011
    Porteur : Cédric Bonnafé (au LMB jusqu’en septembre 2010)
    Participants locaux : Nicolas Jacon
  • ANR Espaces Lp non-commutatifs, probabilités quantiques, espaces d’opérateurs et applications
    Programme Blanc
    Période : 2007 - 2010
    Porteur : Quanhua XU
  • ACI Structure et dynamique des ondes non linéaires
    Programme JCJC
    Période : 2003-2007
    Porteur : Mariana Haragus
    Membres locaux : Louis Jeanjean, Mihai Maris
    Partenaire : Institut Fourier, Grenoble (Thierry Gallay, Eric Lombardi)
  • ACI Probabilités quantiques, Espaces d’opérateurs et Applications
    Programme JCJC
    Période : 2000 - 2002
    Porteur : Quanhua XU

 

-----------------------------------------------------------

Projets incluant au moins un membre du LMB

  • ANR NONLOCAL : Propagation phenomena and nonlocal equations
    Programme Blanc
    Période : octobre 2014 - octobre 2019
    Porteur : François Hamel (Université de Marseille)
    Participants locaux : Louis Jeanjean
  • ANR GARDIO : Géométrie d’Arakelov et géométrie diophantienne
    Programme "Défi de tous les savoirs"
    Période : octobre 2014 - septembre 2018
    Porteur : Eric Gaudron (Université de Clermont-Ferrand)
    Participants locaux : Aurélien Galateau
  • ANR BoND : Boundaries, Numerics and Dispersion
    Programme Blanc
    Période : octobre 2013 - octobre 2017
    Porteur : Sylvie Benzoni-Gavage (Université Lyon 1)
    Participants locaux : Mariana Haragus, Pauline Klein

Projets passés

  • ANR Geopor : Geometrical approach for porous media flows : theory and numerics
    Programme JCJC
    Période : janvier 2014 - juin 2017
    Porteur : Clément Cancès (Université Paris 6)
    Participants locaux : Boris Andreianov
  • ANR GLOBES : Espaces de Berkovich globaux
    Programme JCJC
    Période : mars 2013 - février 2017
    Porteur : Jérôme Poineau (Université de Caen)
    Participants locaux : Philippe Lebacque
  • ANR ICARE : Interfaces Généralisées et Couplage non intrusif (application de codes de recherche au sein de codes industriels pour l’analyse de structures fortement non linéaires)
    Programme "Modèles Numériques" (MN) 2012
    Période : janvier 2013 - décembre 2016
    Porteur : S. Guinard (EADS Innovation Works, Toulouse)
    Participants locaux : Alexei Lozinski
  • ANR AMMSI : Ageing and Maintenance in reliability : Modelling and Statistical Inference
    Programme Blanc
    Période : mars 2012 - février 2016
    Porteur : Olivier Gaudoin (Grenoble INP-Ensimag)
    Participants locaux : Jean-Yves Dauxois, Landy Rabehasaina
    Partenaires : Laboratoire Jean Kuntzmann (Grenoble), Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications (Pau), Institut Charles Delaunay (Troyes), EDF, SNCF
  • ANR NEUMANN : Algèbres de von Neumann : structure, classification, rigidité et applications
  • Programme JCJC
    Période : septembre 2012 - décembre 2015
    Porteur : Cyril Houdayer (ENS Lyon, Université Paris-Est - Marne-la-vallée)
    Participants locaux : Mikaël de la Salle
    Partenaires : ENS de Lyon, Université Paris 7, Université de Caen, Université Lyon 1
  • ANR MOTIMO : Seminal Motility Imaging and Modeling
    Méthodes Numériques (MN) 2011
    Période : octobre 2011 - septembre 2015
    Porteur :P. Degond (Université Toulouse III)
    Participants locaux : Alexei Lozinski
  • ANR BOOST : Building the Future of Numerical Methods for ITER
    Programme Blanc
    Période : mai 2011 - avril 2015
    Porteur : C. Negulescu (Université Toulouse III)
    Participants locaux : Alexei Lozinski
  • ANR NoNAP : Problèmes non linéaires en physique atomique et nucléaire
    Programme Blanc
    Période : octobre 2010 - septembre 2014
    Porteur : Mathieu Lewin (Université de Cergy-Pontoise)
    Participants locaux : Nabile Boussaïd
    Partenaires : Université de Cergy-Pontoise, Université Paris-Dauphine
  • ANR MicroWave : Microlocal analysis and numerical methods for wave propagation
    Programme Blanc
    Période : septembre 2009 - août 2013.
    Porteur : Xavier Antoine (Université de Lorraine)
    Participants locaux : Pauline Klein
  • ANR PREFERED : PRopagation in the Equations of Fluids and REaction-Diffusion
    Programme Blanc
    Période : janvier 2009 - décembre 2012
    Porteur : Jean-Michel Roquejoffre (Université Toulouse III)
    Participants locaux : Nabile Boussaïd, Mariana Haragus
    Partenaires : Université Aix-Marseille I, Université Grenoble I, Université Toulouse III
  • ANR AST&Risk : Approches spatio-temporelles pour la modélisation du risque an assurance et en finance
    Programme Blanc
    Période : janvier 2009 - juin 2012
    Porteurs : Véronique Maume-Deschamps (Université Lyon 1), Philippe Soulier (Université Paris 10)
    Participants locaux : Romain Biard
    Partenaires : Laboratoire SAF (Lyon 1), Laboratoire Modal’X (Paris 10)
  • ANR AlgoL : Algorithmique des fonctions L
    Programme Blanc
    Période : janvier 2007 - février 2011
    Porteur : Karim Belabas (Université Bordeaux I)
    Participants locaux : Christophe Delaunay, Christian Maire
    Partenaires : Institut de Mathématiques de Bordeaux, Institut Camille Jordan
  • ANR Conum : Contrôle numérique, applications à la biologie
    Programme JCJC
    Période : janvier 2007 - décembre 2010
    Porteur : Jérôme Le Rousseau (Université d’Orléans)
    Participants locaux : Farid Ammar Khodja, Cédric Dupaix
    Partenaires : LATP de Marseille, MAPMO d’Orléans, Laboratoire de Mathématiques de Clermont-Ferrand