CNRS
UFC

Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS

La brochure du labo

Brochure du Laboratoire

Accueil > Séminaires > Analyse Numérique et Calcul Scientifique > Archives des séminaires 2010-2011

Archives des séminaires 2010-2011

Juin

- Jeudi 30 juin : Philippe Hoch (CEA - DAM)

" Remaillage adaptatif ALE/AMR orienté volume fini pour les équations d’Euler sur des maillages polygonaux sans calcul d’intersection de maillage"

- Jeudi 16 juin : Sidi Mahmoud Kaber (Université Pierre et Marie Curie-ParisVI)

"méthode pararéelle : simulation rapide d’EDP"

Mai

- Jeudi 12 mai : Antoine Perasso (Université de Franche-Comté)

"Problème inverse d’identifiabilité paramétrique en dynamique des populations"

Avril

- Jeudi 14 avril : Matteo Astorino (EPFL)

"The lattice Boltzmann method for Fluid Dynamics : theory and
implementation on GPUs"



- Jeudi 07 avril (15h) : Mostafa Bendahmane (Université Bordeaux II)

"Mathematical and numerical analysis for degenerate chemotaxis model"


- Jeudi 07 avril (11h) : Matthieu Bonnivard (Université de Grenoble)

"Micro-optimisation de forme et minimisation de la traînée"

Mars

- Jeudi 31 mars : Marco Caponigro (Inria Nancy)
"Contrôlabilité approchée de l’équation de Schrödinger bilinéaire"


- Vendredi 25 mars : Pauline Klein (Université Nancy 2)

"Conditions aux limites artificielles pour l’équation de Schrödinger en
dimension deux avec potentiel ou non linéarité"



- Jeudi 24 mars : Chahrazed Benosman (Inria Bordeaux)

"Contrôle de la dynamique de la leucémie myéloide chronique par imatinib"


- Jeudi 17 mars : Stella Krell (Inria Lille)

"Un schéma DDFV stabilisé pour le problème de Stokes avec une viscosité variable"


- Jeudi 10 mars : Arthur Sarthou (Institut Mécanique des Fluides de Toulouse)

"Méthodes de domaines fictifs pour les équations elliptiques et de
Navier-Stokes - Application au couplage fluide-structure "



- Mardi 08 mars : Rachida Chakir (Politecnico di Milano)

"An unfitted penalty method for time dependent problems with moving
interface"



- Jeudi 03 mars : Maya Debuhan (Inria Rocquencourt)

"Problèmes inverses et simulations numériques en viscoélasticité 3D. Application en imagerie cérébrale"


- Mardi 01 mars : David Doyen (Cermics - Ecole des Ponts et Chaussées)

"Méthode de masse modifiée pour les problèmes de contact en dynamique"

Février

- Jeudi 17 février : Nour El Houda Seloula (Université de Pau et des Pays de l’Adour).

"Analyse mathématique des équations de Stokes et de Navier-Stokes avec des conditions aux limites non standards"


- Jeudi 10 février : Mehmet Ersoy (BCAM-Basque Center of Applied Mathematics).

"Modélisation des écoulements en conduite fermée et approximation numérique par un solveur VFRoe."

Janvier

- Jeudi 27 janvier : Hélène Mathis (Université Pierre et Marie Curie-ParisVI)

"Lois de pression tabulées et transformée de Legendre"


- Jeudi 7 janvier : Pierre-Yves Lagrée (Université Pierre et Marie Curie-ParisVI).

"Ecoulements sur fond érodable, limites de l’approche Saint-Venant"

Novembre

- Jeudi 4 novembre : Jacques-Sainte Marie (Inria Rocquencourt et EDF)

"Du système de Saint-Venant aux équations de Navier-Stokes à densité variable. Modélisation, interprétation cinétique et simulations"