UFC
CNRS


Accueil > Activités > Séminaires > Analyse Fonctionnelle

Séminaire d’Analyse Fonctionnelle

par Franz Uwe, PROCHAZKA Antonin, Yulia Kuznetsova - publié le , mis à jour le

Le séminaire a lieu le mardi à 13h45, en salle 316Bbis du bâtiment de
Métrologie (plan d’accès). Pour le moment, nous alternons des exposés virtuels (pour le lien, contactez le responsable) et classiques.

Vous trouverez ci-dessous le planning du séminaire d’Analyse
Fonctionnelle pour l’année universitaire en cours.
L’historique des séminaires des années précédentes se trouve
ici.

Pour contacter le responsable (Uwe Franz) : uwe.franz univ-fcomte.fr.
Pour s’abonner au séminaire : ACM.

La programmation se trouve dans la section "Agenda" dans la colonne droite de cette page.

Exposés à venir :

6 février 13:45 - 15:00
Andrés Quilis : Retractional local structure of metric spaces

13 février 13:45 - 15:00
Quanhua Xu (LMB) : L’appartenance aux classes de Schatten des commutateurs d’intégrales singulières sur les produits croisés tordus d’un espace euclidien

5 mars 13:45 - 15:00
Mingming CAO (ICMAT Madrid) : Fefferman-Kenig-Pipher perturbation in non-connected sets

Archives :

23 janvier 13:45 - 15:00
Gilles Lancien (LMB) : A few remarks on the property (β)
of Rolewicz

16 janvier 13:45 - 15:00
Yoël Perreau (University of Tartu, Estonia) : Banach spaces with small weakly open subsets of the unit ball and massive sets of Daugavet and Δ-points

Mardi 12 décembre 13:45 - 15:00
Hongwei Zhang (Paderborn University) : L2-spectrum, convergence exponents, and temperdness on locally symmetric spaces

Mardi 21 novombre 13:45 - 15:00
David de Hevia Rodriguez (Instituto de Ciencias Matemáticas (CSIC) et Universidad Complutense de Madrid) :
Some comments on the interplay between Banach space properties and Banach lattice properties

Mardi 14 novombre 13:45 - 15:00
Zhenguo Wei (LMB) :
Boundedness of operator-valued commutators involving martingale paraproducts

Mardi 17 octobre 13:45 - 15:00
Colm Kelleher (Institut de Mathématiques de Bourgogne, uB) :
Quantum Games - Using Finite Geometry to Test Quantum Contextuality

Mardi 10 octobre 13:45 - 15:00
Uwe Franz (LmB) :
Connectedness and Gaussian Parts of Compact Quantum Groups

Mardi 3 octobre 13:45 - 15:00
Yulia Kuznetsova (LmB) :
Moyennes invariantes sur des compactifications de groupes quantiques

Mardi 26 septembre 13:45 - 15:00
Deepak Gothwal (Indian Statistical Institute, Kolkata, Inde) :
Uniform Mazur Intersection Property, Moduli and Uniform w*-Dentability

Mardi 12 septembre 13:45 - 15:00
Christian Le Merdy (LmB) :
Multiplicateurs de Fourier isométriques

Mardi 16 mai 13:45 - 15:00
Etienne Matheron (Université d’Artois) :
Propriétés typiques en théorie spectrale locale

Mardi 9 mai 14:00 - 15:15
Charles Duquet (LMB) :
Dilation Properties of measurable Schur multipliers

Mardi 2 mai 13:45-15:00
Alexandros Eskenazis (CNRS ; Institut de Mathématiques de Jussieu, Sorbonne Université) :
Discrete logarithmic Sobolev inequalities in Banach spaces

Mardi 25 avril 13:45-15:00
Benjamin Anderson-Sackaney (Université de Caen Normandie) :
Left Ideals of Quantum Group Algebras

Mardi 4 avril 13:45-15:00
Kai Zeng (LMB) :
Schatten Properties of Commutators

Mardi 28 mars 13:45-15:00
Reshmi MN (Indian Institute of Technology, Bombay) :
Characteristic functions and colligations

Mardi 21 mars 13:45 - 15:00
Colin Petitjean (Univrsité Gustav Eiffel) :
Around composition operators between spaces of Lipschitz functions

Mardi 14 mars 13:45 - 15:00
Triinu Veeorg (Université de Tartu) :
Daugavet and Delta points in Banach spaces

Mardi 7 mars 13:45-15:00
Purbayan Chakraborty (LMB) : Error basis and characterisation of semigroups of positive maps

Mardi 28 février 13:45 - 15:00
Hong-Wei Zhang (Ghent University) :
Équations dispersives sur les espaces symétriques et localement symétriques

Mardi 21 février 13:45 - 15:00
Mingming CAO (Instituto de Ciencias Matemáticas CSIC-UAM-UC3M-UCM, Madrid) :
The Dirichlet boundary value problem for elliptic systems

Mardi 7 février 13:45 - 15:00
Xu Zhendong (LmB) :
Characterization of Hardy spaces by a class of markovian semigroups

Mardi 31 janvier 13:45 - 15:00
Mizanur Rahaman (ENS Lyon) :
Non-local games and factorizable Markov maps

Mardi 24 janvier 13:45 - 15:00
Clément Dell’Aiera (ENS Lyon) :
C*-algèbres de Hecke et géométrie

Mardi 17 janvier 13:45 - 15:00
Antoine Julia (Institut de Mathématique d’Orsay) :
Sur les ensembles atteints uniformément par le mouvement brownien

Vendredi 6 janvier 9:30 - 10:30
Pierre Fima (Institut Mathématiques de Jussieu) :
Les produits en couronne libre

Vendredi 6 janvier 10:45 - 11:45
Frank Hansen (Copenhagen University) :
The reduced relative quantum entropy