Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Équipes > Analyse Fonctionnelle > Conférences organisées par l’équipe > Journées Besançon-Neuchâtel

Journées Besançon-Neuchâtel 2019

27 et 28 mai 2019 à Besançon, LmB, salle 316B

par Emilie Dupré - publié le

Les journées d’analyse fonctionnelle Besançon-Neuchâtel ont vu le jour en 2010. Ce sera cette année leur neuvième édition.

Ces journées se concentrent sur les interactions entre les spécialistes de théorie géométrique des groupes de Neuchâtel et ceux d’analyse fonctionnelle de Besançon. La principale problématique fédératrice est celle des plongements d’espaces métriques compliqués (comme des graphes à un grand nombre de sommets) dans des espaces de Banach bien compris.

Programme du lundi 27 mai

 
À partir de 11h30 : Accueil des participants (salle de convivialité du LmB).

  • 12h00 - 13h30 : Déjeuner.
  • 13h30 - 14h20 : Antoine BOURQUIN (Université de Neuchâtel), “Chabauty’s topology on some easy examples.”
  • 14h30 - 15h20 : Jared WHITE (Université Bourgogne Franche-Comté), “Measure algebras on locally compact groups and their left ideal.”
  • 15h20 - 16h : Pause café.
  • 16h00 - 16h50 : Alexandre ZUMBRUNNEN (Université de Neuchâtel), “Haagerup property and actions on infinite measure spaces.”
  • 17h00 - 17h50 : François DAHMANI (Université Grenoble Alpes), “Actions of relatively hyperbolic groups on $lp$ spaces.”
  • 20h : Dîner de la conférence.

 

Programme du mardi 28 mai

 

  • 9h00 - 9h50 : Laurent HAYEZ (Université de Neuchâtel), “Spectral measures, random walks and spectra of graphs.”
  • 9h50 - 10h30 : Pause café.
  • 10h30 - 11h20 : Antonin PROCHAZKA (Université Bourgogne Franche-Comté), “Extremal notions in Lipchitz free spaces and applications.”
  • 11h30 - 12h20 : Javier PARCET (Instituto de Ciencias Matemáticas - Madrid), “Multipliers in $SLn(R)$.”
  • 12h20 - 14h : Déjeuner.
  • 14h00 - 14h50 : Yoël PERREAU (Université Bourgogne Franche-Comté), “Embeddability of the countably branching trees into quasi-reflexive Banach spaces.”
  • 14h50 - 15h30 : Pause café.
  • 15h30 - 16h20 : Claus KOESTLER (University College - Cork), “Markovianity and the Thompson group $F$.”

 

Résumés des exposés

 

Organisateurs : Gilles Lancien et Colin Petitjean

Contact : Gilles Lancien