Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Le Laboratoire > Présentation > Le LMB dans les instances

Le LMB dans les instances

par Pauline Klein - publié le , mis à jour le

Au niveau de l’UFC

  • Antoine Perasso est membre du Conseil d’administration (CA), depuis avril 2016
  • Bruno Saussereau est membre de la Commission de la recherche (CR), depuis avril 2016
  • Nabile Boussaïd est membre de la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU), depuis avril 2016
  • Louis Jeanjean est directeur-adjoint de l’École Doctorale Carnot-Pasteur, depuis juillet 2013
  • Uwe Franz (suppléant Christian Le Merdy) et Mustapha Mokhtar-Kharroubi (suppléant Youri Kabanov) sont membres du conseil de l’École Doctorale Carnot-Pasteur
  • Jean-Pascal Ansel est directeur de l’UFR Sciences et Techniques (ST), depuis septembre 2015
  • Carlotta Donadello, Vincent Fleckinger et Stefan Neuwirth sont membres du conseil de gestion de l’UFR Sciences et Techniques (ST), depuis avril 2016
  • Jean-Robert Belliard est directeur de la Fédération de recherche EDUC, depuis octobre 2013 et directeur adjoint, chargé de recherche, de l’ESPE de Franche-Comté, depuis janvier 2014

Au niveau national

  • Cécile Armana est membre suppléant nommé du CNU 25, collège B depuis novembre 2015
  • Nabile Boussaïd est membre titulaire élu du CNU 26, collège B depuis novembre 2015
  • Uwe Franz est membre suppléant nommé du CNU 26, collège A depuis novembre 2015
  • Mariana Haragus est membre titulaire nommé du CNU 26, collège A depuis novembre 2015
  • Célestin Kokonendji est membre suppléant élu du CNU 26, collège A depuis novembre 2015
  • Yulia Kuznetsova est membre titulaire nommé du CNU 25, collège B depuis novembre 2015
  • Christian Maire est membre suppléant élu du CNU 25, collège A depuis novembre 2015
  • Ulrich Razafison est membre de la Commission Enseignement de la SMAI, depuis octobre 2013