Lundi 26 novembre
Groupe de travail Probabilités et statistique : 9h30, salle 316Bbis
- S. CHRETIEN (UFC), Inégalités de concentration pour les sommes de matrices aléatoires
Séminaire Probabilités et Statistique : 11h00, salle 316B
- D. GABRIEL (CHU Besançon), A la recherche de la conscience perdue : développement de nouvelles méthodes d’analyse du signal électrophysiologique obtenu par EEG haute résolution
Mardi 27 novembre
Séminaire Analyse fonctionnelle : Journée Sarrebruck-Besançon, salle 316Bbis
- 9h30 : C. VARGAS OBIETA (Université de la Sarre, Allemagne), Applications of operator-valued free probability to random matrices
- 12h30 : M. WEBER (Université de la Sarre, Allemagne), Easy quantum groups - a combinatorial class of quantum groups
- 13h45 : M. CASPERS (UFC), Quantum groups, Lp-spaces and Fourier theory
Mercredi 28 novembre
Groupe de travail d’analyse non commutative : 10h30, salle 324-2B
- A préciser
Jeudi 29 novembre
Séminaire Epiphymaths : 9h30, salle 316Bbis
- S. NEUWIRTH (UFC), Equations d’Einstein et de Fokker-Planck (suite)
Séminaire Analyse Numérique et Calcul Scientifique : 11h00, salle 316B
- C. NEGULESCU (Institut de Mathématiques de Toulouse), Titre à préciser
Groupe de travail d’analyse fonctionnelle non commutative : 14h30, salle 324-2B
- Y. KUZNETSOVA (UFC), Exemples de groupes quantiques localement compacts (suite de l’exposé précédent)
Séminaire Analyse-EDP : 15h00-15h45 et 15h45-16h30, salle 316B
- H. FREISTÜHLER (Université de Constance), Spectral Stability of Small-Amplitude Shock Waves
- A. KLAIBER (Université de Constance), On Spectral Stability of Internal Solitary Waves in a Stratified Fluid
Colloquium : 16h40, Amphi C (UFR ST)
- J.-P. LEBACQUE (Université Marne-La-Vallée), Modélisation et étude mathématique des problèmes de trafic routier
Vendredi 30 novembre
Séminaire de Didactique des mathématiques : 10h30, salle 316Bbis
- F. DUBREUCQ (IUFM-UFC), Le jeu du dessin versus le jeu de la figure, ou les potentialités didactiques d’une situation de géométrie dynamique
Groupe de travail Géométrie non linéaire des espaces de Banach : 13h30, salle 303B
- T. PROCHAZKA (UFC), Plongements uniformes et grossiers dans les espaces réflexifs (d’après N. Kalton) (suite de l’exposé précédent)
Séminaire IREM : 14h00, salle 316B
- J.-M. VIGOUREUX (UFC), Introduction à la relativité restreinte