Lundi 12 mars
Groupe de travail Probabilités et Statistique : 9h30, salle 316Bbis
- U. FRANZ (Université de Franche-Comté), Titre à préciser
Séminaire Probabilités et Statistique : 11h, salle 316Bbis
- D. VARRON (Université de Franche-Comté), Un résultat d’uniformité en h dans la loi de Strassen pour le processus empirique local
Mardi 13 mars
Stage IREM LaTeX perfectionnement : 9h - 17h, salle 320B
- Intervenant : F. Pétiard
Groupe de travail Analyse fonctionnelle non commutative : 10h30, salle 316Bbis
- S. NEUWIRTH (Université de Franche-Comté), Analyse harmonique sur les groupes de type H, suite de l’exposé
Groupe de travail CoToCoLa : 13h30, salle 316B
- C. DONADELLO (Université de Franche-Comté), Systèmes de lois de conservation hyperboliques (2ème partie)
Séminaire Analyse fonctionnelle : 13h45, salle 316Bbis
- E. WERNER (Université Case Western Reserve, Etats-Unis), Fonctional affine-isoperimetry and an inverse logarithmic Sobolev inequality
Séminaire exceptionnel Analyse Fonctionnelle : 14h45, salle 316Bbis
- C. SCHÜTT (Université de Kiel, Allemagne), Mahler’s conjecture and curvature
Mercredi 14 mars
Groupe de travail Géométrie non linéaire des espaces de Banach : 14h, salle 309B
- à préciser
Jeudi 15 mars
Séminaire Epiphymaths : 9h30, salle 316Bbis
- B. SAUSSEREAU (Université de Franche-Comté), Introduction au calcul stochastique et équations de Langevin, suite de l’exposé précédent
Groupe de travail Algèbre et Théorie des Nombres : pas de groupe de travail
Séminaire Analyse Numérique et Calcul Scientifique : 11h, salle 316Bbis
- M. PIERRE (Université de Poitiers), Convergence vers un état stationnaire pour des discrétisations de flots de type gradient
Séminaire Algèbre et Théorie des Nombres : 14h, salle 324-2B
- H. HOUKHABA (Université de Franche-Comté), Annulateurs de groupes de classes en caractéristique p
Séminaire Analyse-EDP : 15h, salle 316B et 316Bbis
- N. BOUSSAÏD (Université de Franche-Comté), Titre à préciser
Vendredi 16 mars
Stage IREM Activités algorithmiques : 9h - 17h, salles 320B et 324-2B
- Intervenants : A. Bettinelli et A. Parmentelat
Groupe de travail Didactique des Mathématiques : 9h, salle 324-1B
- à préciser
Groupe de travail IREM : 14h
- Du collège au lycée professionnel : bibliothèque de l’IREM
- Mathématiques au collège : salle info IREM
- Mathématiques au lycée : salle 316Bbis