Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Pages web personnelles > Lancien Gilles

Travaux de recherche

par Gilles LANCIEN - publié le , mis à jour le

  • Szlenk indices of convex hulls, (avec A. Prochazka et M. Raja ), Journal of Functional Analysis 272 (2017), 498-521. DOI : 10.1016/j.jfa.2016.10.013. Disponible en ligne le 17 octobre 2016.
  • Comments on Hölder free spaces, Nigel J. Kalton Selecta, Birkhaüser Mathematics 2015, Contemporary mathematicians, F. Gesztesy, G. Godefroy, L. Grafakos, I. Verbitsky, I. (Eds.)
  • Comments on maximal regularity, Nigel J. Kalton Selecta, Birkhaüser Mathematics 2015, Contemporary mathematicians, F. Gesztesy, G. Godefroy, L. Grafakos, I. Verbitsky, I. (Eds.)
  • On the extensions of Holder-Lipschitz maps, (avec B. Randrianantoanina), Extracta Mathematicae, Volume spécial “Some open problems on Functional Analysis and Function Theory" dédié à la mémoire de Hans Hahn, 2005.
  • Théorie de l’indice et problèmes de renormage en géométrie des espaces de Banach, Thèse de doctorat de Mathématiques de l’Université Paris 6, janvier 1992.