Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Activités > Archives > Archive des Séminaires et Groupes de travail 2013/2014

Séminaires et Groupes de travail

Semaine du 17 au 21 mars 2014

par Emilie Dupré - publié le , mis à jour le


Lundi 17 mars

Groupe de travail Probabilités et Statistique : 9h30, salle 316Bbis

  • C. DOMBRY (UFC), La méthode des maxima par blocs en théorie des valeurs extrêmes (suite)

Séminaire Probabilités et Statistique : 11h, salle 316Bbis

  • M. OESTING (AgroParisTech), Conditional Modelling of Extreme Wind Gusts by Bivariate Brown-Resnick Processes

Mardi 18 mars

Séminaire Analyse Fonctionnelle : 13h45, salle 316Bbis

  • P. KAUFMANN (Université Paris 6), Products of Lipschitz-free spaces and applications

Jeudi 20 mars

Séminaire Epiphymaths : 9h30, salle 316Bbis

  • M. LANGLOIS, La planète Mercure et la relativité générale

Séminaire Analyse Numérique et Calcul Scientifique : 11h, salle 316B

  • A. COMECH (Texas A&M University), Titre à préciser

Groupe de travail en algèbres d’opérateurs : 13h30, salle 316Bbis

  • A préciser

Séminaire d’Algèbre et Théorie des Nombres : 14h, salle 324-2B

  • J.-M. DE KONINCK (Université de Laval), Sur la proximité des fonctions additives et multiplicatives

Séminaire Équations aux Dérivées Partielles : 15h, salle 316B

  • H. JABER (Université de Lorraine-Nancy), Equations de Hardy-Sobolev et inégalités correspondantes sur les variétés compactes

Colloquium : 16h40, Amphi B (UFR ST)

  • G. GODEFROY (Institut de Mathématiques de Jussieu, L’espace libre associé à un espace métrique

Vendredi 21 mars

Séminaire Analyse Fonctionnelle : 9h30, salle 316Bbis

  • G. GODEFROY (Institut de Mathématiques de Jussieu), Familles boréliennes des espaces de Banach

Séminaire IREM : 14h, Amphi A

  • J.-M. DE KONINCK (Université de Laval), Nombres premiers : mystères et consolation

Groupes de travail IREM : 14h

  • Groupe "Collège" : salle 324-1B
  • Groupe "Lycée" : salle 320