Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Activités > Archives > Archive des Séminaires et Groupes de travail 2013/2014

Séminaires et Groupes de travail

Semaine du 10 au 14 février 2014

par Emilie Dupré - publié le , mis à jour le


Lundi 10 février

Séminaire Probabilités et Statistique : 11h, salle 316Bbis

  • E. GAIFFE (CHU de Besançon), Présentation de l’étude ORBIT

Mardi 11 février

Séminaire Analyse Fonctionnelle : 13h45, salle 316Bbis

  • J. SAINT-RAYMOND (Université Paris 6), Propriété de Kadec-Klee et points fixes

Mercredi 12 février

Groupe de travail "La conjecture de Bogomolov pour les variétés abéliennes totalement dégénérées, d’après W. Gubler" : 9h30, salle 316Bbis

  • A. CÁMARA (UFC), Le spectre de Berkovich d’un anneau de Banach

Jeudi 13 février

Séminaire Epiphymaths : 9h30, salle 316Bbis

  • J. MERKER, Quelques réflexions sur le concept d’orthogonalité dans le formalisme quantique : le chat (aussi) dans tous ses états

Séminaire Analyse Numérique et Calcul Scientifique : 11h, salle 316B

  • M. BUCKI (TIMC-IMAG, Université Joseph Fourier, Grenoble), Mise en œuvre de la modélisation biomécanique des tissus biologiques dans le domaine médical. En théorie il n’y a pas de différence entre la théorie et la pratique, mais en pratique si

Séminaire d’Algèbre et Théorie des Nombres : 14h, salle 324-2B

  • S. WANG (Université Paris 6), Fonction L p-adique en deux variables

Séminaire Équations aux Dérivées Partielles : 15h, salle 316B

  • Y. MOHAMED (UFC), La théorie spectrale des opérateurs symétrisables non compacts sur les espaces de Hilbert

Vendredi 14 février

Groupes de travail en algèbres d’opérateurs : 13h30, salle 305Bis (à préciser)

  • A. NOU (UFC), Sous-espaces invariants pour les opérateurs d’un facteur II1 d’après Haagerup et Schultz

Séminaire Doctorants : 14h, salle 305B

  • C. GODEY (UFC), Dynamique d’ondes non-linéaires

Groupes de travail IREM : 14h

  • Groupe "Du collège au lycée professionnel" : salle 309B
  • Groupe "Élémentaire" : salle 324-1B
  • Groupe "Métier enseignant" : salle 324-2B
  • Groupe "Rallye mathématique de Franche-Comté" : salle 316B
  • Groupe "Mathématique-Physique" : salle 316Bbis