Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Activités > Archives > Archive des Séminaires et Groupes de travail 2015/2016

Séminaires et Groupes de travail

Semaine du 4 au 8 avril 2016

par Emilie Dupré - publié le


Lundi 4 avril

Soutenance de thèse : 10h30, Amphi B (UFR ST)


Mardi 5 avril

Séminaire Analyse Fonctionnelle : 13h45, salle 316Bbis

  • Abraham RUEDA ZOCA (Universidad de Granada), Some geometrical properties of Lipschitz-free Banach spaces

Mercredi 6 avril

Groupe de travail "Géométrie non linéaire des espaces de Banach" : 11h, salle 324-2B

  • C. PETITJEAN (LMB), Norm attaining Lipschitz functions

Journée régionale de l’APMEP : A.-M. AEBISCHER (IREM)

  • C. PROUTEAU (IREM Paris 7), Exposé-atelier : "Tâches complexes et interdisciplinarité au collège" : 9h30, Amphi B (UFR ST)
  • F. BERTRAND (collège de Reims), Exposé-atelier : "Jouer en cours de maths" : 14h, Amphi C (UFR ST)

Groupes de travail IREM :

  • Groupe "TICE" : 9h-17h, salle 110K (bâtiment Propédeutique)
  • Groupe ""RMFC" - Correction de la finale : 14h, salle 309B

Mercredi 6 et Jeudi 7 avril

Stage IREM : Maths et philosophie : 9h-17h, salles 316B et 316Bbis

  • S. MONTURET (IREM), Mesure de démesure

Jeudi 7 avril

Séminaire Analyse Numérique et Calcul Scientifique : 11h, salle 309B

  • M. KOROTIAEVA (RECENDT, Linz), La méthode de la résolvante pour le calcul des modes de cisaillement dans des cristaux phononiques 2D

Séminaire Algèbre et Théorie des Nombres : 15h, salle 324-2B

  • C. RITZENTHALER (U. Rennes), Reconstruction de courbes à partir de leurs invariants

Séminaire Équations aux Dérivées Partielles : 15h, salle 309B

  • Z. RAO (RICAM), Problème de contrôle optimal avec des solutions parcimonieuses

Vendredi 8 avril

Stage IREM : LaTex : 9h-17h, salle 320B

  • A.-M. AEBISCHER et F. PÉTIARD (UFC), Stage LaTex

Groupes de travail IREM : 14h

  • Groupe "Élémentaire" : 9h-17h, salle 324-2B
  • Groupe "RMFC" - Correction de la finale : 14h, salle 316B