Le séminaire a lieu le mardi, à 13h45, en salle 316 du bâtiment de
Métrologie (plan d’accès).
Vous trouverez ci-dessous le planning du séminaire d’Analyse
Fonctionnelle pour l’année universitaire en cours.
L’historique des séminaires des années précédentes se trouve
ici
Pour contacter le responsable (Éric Ricard) :
eric.ricard univ-fcomte.fr .
Exposés à venir :
<ACM.201106091400>
- Jeudi 9 Juin, 14h00 : <ACM.nom> Uwe Franz (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre> Fonctions définies positives sur les groupes quantiques compacts algébriques </ACM.titre>
<ACM.201106091450>
- Jeudi 9 Juin, 14h50 : <ACM.nom> Jérémie Brieussel (Unine)</ACM.nom>
<ACM.titre> Moyennabilité de groupes agissant sur des arbres enracinés</ACM.titre>
<ACM.201106091610>
- Jeudi 9 Juin, 16h10 : <ACM.nom> Mikael de la Salle (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Absence de propriété d’approximation pour SL3(R), ses réseaux et les
espaces Lp non commutatifs associés</ACM.titre>
<ACM.201106091700>
- Jeudi 9 Juin, 17h00 : <ACM.nom> Dennis Dreesen (Université Catholique de Louvain)</ACM.nom>
<ACM.titre>
The behaviour of (equivariant) Hilbert space compression under
group constructions</ACM.titre>
<ACM.201106100900>
- Vendredi 10 Juin, 9h00 : <ACM.nom> Christian Le Merdy (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre> Fonctions carrées associées aux opérateurs de Ritt</ACM.titre>
<ACM.201106101020>
- Vendredi 10 Juin, 10h20 : <ACM.nom> Alain Valette (Unine)</ACM.nom>
<ACM.titre> Distorsion euclidienne et première valeur propre de graphes de Cayley</ACM.titre>
<ACM.201106101110>
- Vendredi 10 Juin, 11h10 : <ACM.nom> Mathilde Perrin (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre> Espaces de Hardy de martingales non commutatives à temps continu</ACM.titre>
<ACM.201106101330>
- Vendredi 10 Juin, 13h30 : <ACM.nom> Valerio Capraro (Unine)</ACM.nom>
<ACM.titre> A geometric invariant coming from Connes’ embedding conjecture</ACM.titre>
<ACM.201106101420>
- Vendredi 10 Juin, 14h20 : <ACM.nom> Éric Ricard (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre> Propriété d’approximation en probabilités libres </ACM.titre>
Mai
<ACM.201105031400>
- Mardi 03 Mai : <ACM.nom> Sjoerd Dirksen (Delft University of Technology, Pays-Bas)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Khintchine and Rosenthal inequalities in noncommutative symmetric spaces
</ACM.titre>
<ACM.201105101400>
- Mardi 10 Mai : <ACM.nom> Janusz Wysoczański (Warclaw University, Pologne)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Uniform amenability for discrete groups
</ACM.titre>
<ACM.201105171400>
- Mardi 17 Mai : <ACM.nom> Jean-Christophe Bourin (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Log-super-majoration de moyennes d’opérateurs
</ACM.titre>
<ACM.201105311400>
- Mardi 31 Mai : <ACM.nom> Jean-Matthieu Augé (Université de Bordeaux I)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Opérateurs à dynamique étrange
</ACM.titre>
Avril
<ACM.201104051400>
- Mardi 05 Avril : <ACM.nom> Vincent Devinck (Université de Lille 1)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Opérateurs fortement mélangeants sur les espaces de Hilbert et vitesse de mélange
</ACM.titre>
<ACM.201104121400>
- Mardi 12 Avril : <ACM.nom> Victor Gayral (Université de Reims)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Traces de Dixmier et fonctions zéta dans les algèbres de von Neumann semi-finies
</ACM.titre>
<ACM.201104141500>
- Jeudi 14 Avril : <ACM.nom> Ohad Giladi (Courant Institute, New-York)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Metric cotype in Banach spaces
</ACM.titre>
Mars
<ACM.201103081400>
- Mardi 08 Mars : <ACM.nom> Guixiang Hong (UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre>
A wavelet approach to operator-valued Hardy spaces
</ACM.titre>
<ACM.201103221400>
- Mardi 22 Mars : <ACM.nom> Nizar Demni (Université de de Rennes 1)</ACM.nom>
<ACM.titre> Variables de Kanter et lois stables positives libres </ACM.titre>
<ACM.201103291400>
- Mardi 29 Mars : <ACM.nom> Stéphane Attal (Université Lyon 1)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Marches aléatoires quantiques
dissipatives</ACM.titre>
Février
<ACM.201102011400>
- Mardi 01 Février : <ACM.nom> Takahiro Hasebe (Université de Kyoto, Japon)</ACM.nom>
<ACM.titre> Analytic continuations of Fourier and Stieltjes transforms and generalized moments of probability measures</ACM.titre>
<ACM.201102081400>
- Mardi 08 Février : <ACM.nom> Alexander Belton (Lancaster University, Royaume-Uni)</ACM.nom>
<ACM.titre> Quantum random walks</ACM.titre>
<ACM.201102151400>
- Mardi 15 Février : <ACM.nom> Stéphane Charpentier (Université Paris 11)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Compacité des opérateurs de composition sur les espaces de
Hardy-Orlicz et de Bergman-Orlicz de la boule.</ACM.titre>
Janvier
<ACM.201101041400>
- Mardi 04 Janvier : <ACM.nom>
Florent Baudier
(Texas A&M, États-Unis)</ACM.nom> }
<ACM.titre>
Plongement grossièrement Lipschitz de graphes expanseurs
</ACM.titre>
<ACM.201101181400>
- Mardi 18 Janvier : <ACM.nom> Pierre Portal (Université de Lille I, Autralian National University)</ACM.nom> }
<ACM.titre> Quelques techniques dyadiques en analyse harmonique gaussienne</ACM.titre>
<ACM.201101201400>
- Jeudi 20 et Vendredi 21 Janvier : <ACM.nom>
</ACM.nom>
<ACM.titre> Rencontres franco-italiennes du GDR GNC</ACM.titre>
<ACM.201101251400>
- Mardi 25 Janvier : <ACM.nom> Antonín Procházka (UFC)</ACM.nom> }
<ACM.titre>
Un principe variationnel paramétrique dans les
espaces de Banach et les espaces métriques</ACM.titre>
Décembre
<ACM.201012071400>
- Mardi 07 Décembre : <ACM.nom> Anna Kula (Uniwersytet Jagielloński, Cracovie et UFC)</ACM.nom>
<ACM.titre> Non-commutative independences and related Brownian motions</ACM.titre>
<ACM.201012141400>
- Mardi 14 Décembre : <ACM.nom> Stefan Voß (E-M-A-Universität Greifswald, Allemagne)</ACM.nom>
<ACM.titre>
Construction of Lévy Processes on Dual Groups and Realization on Fock
space</ACM.titre>
Novembre
<ACM.201011091400>
- Mardi 09 Novembre : <ACM.nom> Luis Sánchez González (Universidad Complutense Madrid)</ACM.nom> }
<ACM.titre> Smooth approximation and some applications on Banach manifolds</ACM.titre>
<ACM.201011161400>
- Mardi 16 Novembre : <ACM.nom> Rémi Léandre (Université de Bourgogne)</ACM.nom> }
<ACM.titre> Calcul de Malliavin du genre de Bismut sans probabilités</ACM.titre>
<ACM.201011231400>
- Mardi 23 Novembre : <ACM.nom> Fumio Hiai (Université de Tohoku, Sendai (Japon))</ACM.nom>
<ACM.titre>
Operator log-convex functions and operator means
</ACM.titre>
<ACM.201011301400>
- Mardi 30 Novembre : <ACM.nom> Julien Melleray (Université de Lyon I)</ACM.nom>
<ACM.titre> Groupes d’automorphismes de structures continues </ACM.titre>
Octobre
<ACM.201010051400>
- Mardi 5 Octobre : <ACM.nom> Hideki Kosaki (Université de Kyushu (Japon))</ACM.nom> }
<ACM.titre> Norm comparison for operator means : general theory and some new results</ACM.titre>
<ACM.201010121400>
- Mardi 12 Octobre : <ACM.nom> Jean Roydor (Université de Tokyo (Japon))</ACM.nom>
<ACM.titre>
Perturbations d’algèbres d’opérateurs duales
</ACM.titre>