Littérature et mathématiques

Claude Merker  Adrienne Mermet  Stefan Neuwirth

Le but de cette unité est de révéler les rapports entre littérature et mathématiques. Nous croyons qu’elle est réellement transversale, puisqu’elle crée des passerelles entre disciplines de l’Université, au contraire d’unités comme Techniques d’expression écrite ou Anglais.

1. Les mathématiques dans la littérature.

– Lecture et discussion de textes d’écrivains sur les mathématiques : Stendhal,

Musil, Valéry, etc.

2. La littérature mathématique.

– Lecture et discussion de textes d’écrivains mathématiques : Pascal, Gauss, Lebesgue, Thom.

– Styles mathématiques. Exemple : Lemme 1.3.3.2…

– La formule mathématique : rapport entre forme et contenu. Les formules de

Ramanujan.

3. Les mathématiques appliquées à la littérature.

– Les contraintes. Exemple des rimes en poésie française, des assonances vocaliques en poésie espagnole et du rythme en poésie allemande.

– La ponctuation.

– Victor Hugo : j’ai détrôné ce grand niais d’alexandrin.

– Raymond Roussel : Comment j’ai écrit certains de mes livres.

– L’Oulipo : Perec, Queneau, Le Lionnais, Roubaud.

– Travaux dirigés : une séance d’invention de contraintes littéraires et une séance

de création de textes sous contrainte.

4. Les règles en mathématiques.

– La rigueur.

– L’axiomatique : la “mise en théorie” des réflexions mathématiques. Euclide et Bourbaki.

Références

[1] M. Aigner et G. M. Ziegler – Proofs from The Book, Springer, 1998, Raisonnements divins. Quelques démonstrations mathématiques particulièrement élégantes, traduit de l’anglais par Nicolas Puech et Jean-Marie Morvan, Springer, 2002.

[2] H. C. Andersen – « Sneedronningen », Nye Eventyr. Første Bind. Anden Samling, Reitzel, 1845, La reine des neiges. Nouveaux contes, traduit du danois par Ernest Grégoire et Louis Moland, Garnier, 1873.

[3] P. G. Beltrami – Gli strumenti della poesia : guida alla metrica italiana, Il Mulino, 1996.

[4] S. Berman et R. Bezard – Mathématiques pour papa : jusqu’aux grandes classes, Chiron, 1968.

[5] — , Mathématiques pour maman, Chiron, 1969.

[6] P. Caillois – Pierres : suivi d’autres textes, Gallimard, 1966.

[7] I. Calvino – Lezioni americane : sei proposte per il prossimo millennio, Garzanti, 1988, Leçons américaines : aide-mémoire pour le prochain millénaire, traduit de l’italien par Yves Hersant, Gallimard, 1989.

[8] A. Doxiadis – Oncle Petros et la conjecture de Goldbach, Christian Bourgois, 2000.

[9] J. Drillon – Traité de la ponctuation française, Gallimard, 1991.

[10] É. Duployé, A. Duployé, J. Duployé et G. Duployé – Sténographie Duployé : écriture plus facile, plus rapide et plus lisible que toute autre, s’appliquant à toutes les langues, s’apprend sans maître en deux heures, Bureau sténographique des frères Duployé, 1879.

[11] J.-L. Fournier – Arithmétique appliquée et impertinente, Payot, 1993.

[12] G. Grössing (éd.) – Lehrbuch der literarischen Mathematik : die Schule der Atheisten, Echoraum, 1998.

[13] E. Guillevic – Euclidiennes, Gallimard, 1967.

[14] F. Hallyn – La structure poétique du monde, Des Travaux, Éditions du Seuil, Paris, 1987, Copernic, Kepler.

[15] — , Les structures rhétoriques de la science : de Kepler à Maxwell, Éditions du Seuil, 2004.

[16] K. Hamburger – Die Logik der Dichtung, Klett, 1957.

[17] H. Hesse – Das Glasperlenspiel : Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften, Fretz & Wasmuth, 1943, Le jeu des perles de verre : essai de biographie du Magister Ludi Joseph Valet, accompagné de ses écrits posthumes, traduit de l’allemand par Jacques Martin, Calmann-Lévy, 1955.

[18] D. R. Hofstadter – Gödel, Escher, Bach : an eternal golden braid, Vintage Books, 1979, Gödel, Escher, Bach : les brins d’une guirlande éternelle, traduit de l’américain par Jacqueline Henry et Robert French, InterÉditions, 1985.

[19] D. Kehlmann – Die Vermessung der Welt, Rowohlt, 2005, Les arpenteurs du monde : roman, traduit de l’allemand par Juliette Aubert, Actes Sud, 2007.

[20] V. Khlebnikov – Nouvelles du Je et du Monde, Imprimerie nationale, 1994.

[21] S. Lem – Cyberiada, Wydawnictwo Literackie, 1965, La Cybériade : nouvelles, traduit du polonais par Dominique Sila, Denoël, 1980.

[22] — , Filozofia przypadku : literatura w świetle empirii, Wydawnictwo literackie, 1968.

[23] B. Mazur – Imagining numbers, particularly the square root of minus fifteen, Farrar, Straus and Giroux, 2003, Ces nombres qui n’existent pas, traduit de l’américain par Christian Jeanmougin, Dunod, 2004.

[24] R. Musil – Der Mann ohne Eigenschaften, Rowohlt, 1931, L’homme sans qualités, traduit de l’allemand par Philippe Jaccottet, Seuil, 1956.

[25] J. Peignot – Typoésie, Imprimerie nationale, 1993.

[26] G. Perec – La disparition, Denoël, 1969.

[27] — , « Tentative d’épuisement d’un lieu parisien », Le pourrissement des sociétés, Cause commune, vol. 1, UGE, 1975.

[28] — , W ou le souvenir d’enfance, Denoël, 1975.

[29] — , Penser/Classer, Hachette, 1985.

[30] E. A. Poe – « The purloined letter », The Gift for 1845 (1844).

[31] R. Queneau – Cent mille milliards de poèmes, Gallimard, 1961.

[32] — , Bords : mathématiciens, précurseurs, encyclopédistes, Hermann, 1963.

[33] J. Roubaud – Tokyo infra-ordinaire, Inventaire-invention, 2003.

[34] R. Roussel – Impressions d’Afrique, A. Lemerre, 1932.

[35] — , Comment j’ai écrit certains de mes livres, A. Lemerre, 1935.

[36] H. Sommert – Grundzüge der deutschen Poetik für den Schul- und Selbstunterricht, Pichler, 1913.

[37] G. Stein – How to write, Plain Edition, 1931.

[38] — , The world is round, W. R. Scott, 1939, Le monde est rond, traduit de l’américain par Françoise Collin et Pierre Taminiaux, Tierce, 1984.

[39] A. Stifter – Bunte Steine. ein Festgeschenk, Heckenast, 1853, Pierres multicolores, traduit de l’allemand par Bernard Kreiss, Chambon : Cristal de roche, 1988, Tourmaline, 1990.

[40] A. Zalmanski (éd.) – Mathématiques et littérature : une fascination réciproque, Pole, 2007, Tangente hors-série n^{o} 28.

[41] E. Zamiatine – Nous autres, Gallimard, 1929.

[42] — , Le métier littéraire : portraits, études et manifestes ; (suivi de) cours sur la technique de la prose littéraire, l’Age d’homme, 1990.

[43] É. Zola – Le roman expérimental, Charpentier, 1880.