Laboratoire de Mathématiques de Besançon - UMR 6623 CNRS
UFC
CNRS


Accueil > Production scientifique > Ouvrages > Chapitres d’ouvrages

Chapitres d’ouvrages

par Emilie Dupré - publié le , mis à jour le

-----------------------------------------------------------

Recherche

< 2006 | 2007 | 2009 >

< 2011 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 >

2016

  • Henri LOMBARDI, avec T. COQUAND
    "Some Remarks about Normal Rings", in Dieter Probst, Peter Schuster (eds.), Concepts of Proof in Mathematics, Philosophy, and Computer Science, pp.141-149.
    Walter De Gruyter GmbH, 2016
    ISBN : 978-1-5015-1080-9
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Rémi LÉANDRE
    "The Itô-Stratonovich formula for an operator of order four", in Gregory Budzban, Harry Randolph Hughes, Henri Schurz (eds.), Probability on Algebraic and Geometric Structures : international research conference in honor of Philip Feinsilver, Salah-Eldin A. Mohammed, and Arunava Mukherjea, June 5–7, 2014, Southern Illinois University, Carbondale, Illinois, pp.165-169.
    American Mathematical Society, 2016
    ISBN : 978-1-4704-1945-5
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Gilles LANCIEN
    "Comments on the Paper “Spaces of Lipschitz and Hölder functions and their applications” by N.J. Kalton, Collect. Math. 55, 2 (2004), 171–217", in F. Gesztesy, G. Godefroy, L. Grafakos, I. Verbitsky (eds.), Nigel J. Kalton Selecta, volume 2, pp.373-376.
    Springer, 2016
    ISBN : 978-3-319-18798-3
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Gilles LANCIEN
    "Comments on the Papers “A solution to the problem of Lp-maximal regularity” Math Zeit. 235, (2000), 559–568, and “Lp-maximal regularity on Banach spaces with a Schauder basis” Arch. Math. 78 (2002), 397–408, by N.J. Kalton and G. Lancien", in F. Gesztesy, G. Godefroy, L. Grafakos, I. Verbitsky (eds.), Nigel J. Kalton Selecta, volume 1, pp.320-324.
    Springer, 2016
    ISBN : 978-3-319-18795-2
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Célestin KOKONENDJI et Khoirin NISA
    "Generalized Variance Estimations of Normal-Poissson Models", in K. Chen (ed.), Forging Connections between Computational Mathematics and Computational Geometry, pp.247-260.
    Springer, 2016
    ISBN : 978-3-319-16138-9
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Clément DOMBRY, avec M. RIBATET, M. OESTING
    "Spatial Extremes and Max-Stable Processes", in D. K. Dey, J. Yan (eds.), Extreme Value Modeling and Risk Analysis : Methods and Applications, pp.179-194.
    Taylor & Francis / CRC Press, 2016
    ISBN : 978-1-49-870129-7
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Clément DOMBRY, avec M. OESTING, M. RIBATET
    "Simulation of Max-Stable Processes", in D. K. Dey, J. Yan (eds.), Extreme Value Modeling and Risk Analysis : Methods and Applications, pp.195-214.
    Taylor & Francis / CRC Press, 2016
    ISBN : 978-1-49-870129-7
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Clément DOMBRY, avec M. OESTING, M. RIBATET
    "Conditional Simulation of Max-Stable Processes", in D. K. Dey, J. Yan (eds.), Extreme Value Modeling and Risk Analysis : Methods and Applications, pp.215-238.
    Taylor & Francis / CRC Press, 2016
    ISBN : 978-1-49-870129-7
    Lien vers le site de l’éditeur

2015

  • Youri KABANOV, avec Emmanuel LÉPINETTE
    "On Supremal and Maximal Sets with Respect to Random Partial Orders", in A. H. Hamel, F. Heyde, A. Löhne, B. Rudloff, C. Schrage (eds.), Set Optimization and Applications : The State of the Art, From Set Relations to Set-Valued Risk Measures, pp.275-291.
    Springer, 2015
    ISBN : 978-3-662-48668-9
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Mustapha MOKHTAR-KHARROUBI
    "Spectral Theory for Neutron Transport", in Jacek Banasiak, Mustapha Mokhtar-Kharroubi (eds.), Evolutionary Equations with Applications in Natural Sciences, pp.154-192.
    Springer, 2015
    ISBN : 978-3-319-11321-0
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Thong NGUYEN QUANG DO
    "On the Determinantal Approach to the Tamagawa Number Conjecture", in John Coates, A. Raghuram, Anupam Saikia, R. Sujatha (eds.), The Bloch–Kato Conjecture for the Riemann Zeta Function, pp.154-192.
    Cambridge University Press, 2015
    ISBN : 9781316163757
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Davit VARRON, avec Aurélien VALLET, Catherine BERTRAND, Jacques MUDRY
    "Hydrogeological Threshold Using Support Vector Machines and Effective Rainfall Applied to a Deep Seated Unstable Slope (Séchilienne, French Alps)", in Giorgio Lollino, Daniele Giordan, Giovanni B. Crosta, Jordi Corominas, Rafig Azzam, Janusz Wasowski, Nicola Sciarra (eds.), Engineering Geology for Society and Territory - Volume 2 : Landslide Processes, pp.154-192.
    Springer, 2015
    ISBN : 978-3-319-09056-6
    Lien vers le site de l’éditeur

2014

  • Boris ANDREIANOV
    "The Semigroup Approach to Conservation Laws with Discontinuous Flux", in Gui-Qiang G. Chen, Helge Holden, Kenneth H. Karlsen (eds.), Hyperbolic Conservation Laws and Related Analysis with Applications, pp.1-22.
    Springer, 2014
    ISBN : 978-3-642-39006-7
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Célestin KOKONENDJI
    "Over- and Under-Dispersion Models", in N. Balakrishnan (ed.), The Wiley Encyclopedia of Clinical Trials : Methods and Applications of Statistics in Clinical Trials : Volume 2 : Planning, Analysis, and Inferential Methods, pp.506-526.
    John Wiley & Sons, 2014
    ISBN : 978-1-118-30476-1
    Lien vers le site de l’éditeur

2013

  • Rémi LÉANDRE
    "A Continuous Bialgebra Structure on a Loop Algebra", in V. Dobrev (ed.), Lie Theory and Its Applications in Physics, IX International Workshop, pp.551-554.
    Springer, 2013
    ISBN : 978-4-431-54269-8
  • Lien vers le site de l’éditeur
  • Boujemaa AOUBIZA, avec Abdelkrim KHELIF, Younes ACHAOUI
    "Locally Resonant Structures for Low Frequency Surface Acoustic Band Gap Applications", in Richard V. Craster, Sébastien Guenneau (eds.), Acoustic Metamaterials : Negative Refraction, Imaging, Lensing and Cloaking, pp.43-59.
    Springer, 2013
    ISBN : 978-94-007-4812-5
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Rémi LÉANDRE
    "The Stochastic Flow Theorem for an Operator of Order Four", in Frank Nielsen, Frédéric Barbaresco (eds.), Geometric Science of Information, First International Conference, GSI 2013, Paris, France, August 28-30, 2013, pp.497-501.
    Springer, 2013
    ISBN : 978-3-642-40019-3
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Landy RABEHASAINA, avec Christian PAROISSIN
    "Time-to-Failure of Markov-Modulated Gamma Process with Application to Replacement Policies", in Vincent Couallier, Leo Gerville-Reache, Catherine Huber-Carol, Nikolaos Limnios, Mounir Mesbah (eds.), Statistical Models and Methods for Reliability and Survival Analysis, pp.369-382.
    Wiley-ISTE, 2013
    ISBN : 978-1-84821-619-8
    Lien vers le site de l’éditeur

2011

  • Alexei LOZINSKI, avec Robert G. OWENS, Timothy N. PHILLIPS
    "The Langevin and Fokker-Planck Equations in Polymer Rheology", in Philippe Ciarlet, Roland Glowinski and J. Xu (eds.), Handbook of Numerical Analysis, vol.16. Special volume : Numerical Methods for Non-Newtonian Fluids, pp. 211-303.
    Elsevier/North Holland, 2011.
    ISBN : 978-0-444-53047-9
    Lien vers le site de l’éditeur

2009

  • Aurélien GALATEAU
    "Théorie des groupes", in Aviva Szpirglas (dir.), Mathématiques L3, Algèbre : cours complet avec 400 tests et exercices corrigés, pp.217-292.
    Pearson Education France, 2009.
    ISBN : 978-2-7440-7351-9
    Lien vers le site de l’éditeur

2007

  • Franz CHOULY, avec A. VAN HIRTUM, P. Y. LAGREE, J. R. PAOLI, Y. PAYAN, X. PELORSON
    "When a fluid-structure interaction keeps you awake : a physical approach to obstructive Sleep Apnea", in Robert T. Ferber (ed.), Progress in Sleep Apnea Research, , pp. 41-76.
    Nova Science Publishers, 2007.
    ISBN 1-60021-652-8
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Célestin KOKONENDJI, avec D. POMMERET
    "Characterization of multivariate exponential families with polynomial variance function", in T. Diagana (ed.), Trends in African diaspora mathematics research, pp.87-94. Chapter 7
    Nova Science Publishers, 2007.
    ISBN : 1-60021-331-6
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Célestin KOKONENDJI, avec S. MARQUE
    "A strict arcsine regression model", in T. Diagana (ed.), Trends in African diaspora mathematics research, pp.95-102. Chapter 8
    Nova Science Publishers, 2007.
    ISBN : 1-60021-331-6
    Lien vers le site de l’éditeur

2006

  • Mariana HARAGUS, avec G. IOOSS
    "Bifurcation theory", in J. P. Françoise, G. L. Naber, S. T. Tsou (eds.), Encyclopedia of Mathematical Physics, vol.1, pp.275-280.
    Elsevier, 2006.
    ISBN : 0-12-512661-1
  • Rémi LEANDRE
    "Paths Integrals in Noncommutative Geometry", in J. P. Françoise, G. L. Naber, S. T. Tsou (eds.), Encyclopedia of Mathematical Physics, vol.4, pp.8-12.
    Elsevier, 2006.
    ISBN : 0-12-512664-6
  • Juan-Pablo ORTEGA, avec T. S. RATIU
    "Cotangent Bundle Reduction", in J. P. Françoise, G. L. Naber, S. T. Tsou (eds.), Encyclopedia of Mathematical Physics, vol.1, pp.658-667.
    Elsevier, 2006.
    ISBN : 0-12-512661-1
  • Juan-Pablo ORTEGA, avec T. S. RATIU
    "Poisson Reduction", in J. P. Françoise, G. L. Naber, S. T. Tsou (eds.), Encyclopedia of Mathematical Physics, vol.4, pp.79-83.
    Elsevier, 2006.
    ISBN : 0-12-512664-6
  • Juan-Pablo ORTEGA, avec T. S. RATIU
    "Symmetry and Symplectic Reduction", in J. P. Françoise, G. L. Naber, S. T. Tsou (eds.), Encyclopedia of Mathematical Physics, vol.5, pp.190-197.
    Elsevier, 2006.
    ISBN : 0-12-512665-4

 

-----------------------------------------------------------

Enseignement et vulgarisation

< 2009 >

< 2012 | 2013 | 2014 >

2014

  • Anne-Marie AEBISCHER et Hombeline LANGUEREAU
    "La géométrie des artilleurs", in Martin Andler, Liliane Bel, Sylvie Benzoni, et alii, Brèves de maths : Mathématiques de la planète Terre, pp.74-75.
    Nouveau Monde éditions, 2014.
    ISBN : 978-2-36583-896-2
    Lien vers le site de l’éditeur

2013

  • Anne-Marie AEBISCHER et Hombeline LANGUEREAU
    "Géométrie et artillerie au début du XIXe siècle : François-Joseph Servois dans son temps", in Evelyne Barbin, Marc Moyon (eds.), Les ouvrages de mathématiques dans l’Histoire : Entre recherche, enseignement et culture, pp.305-318.
    Presses Universitaires de Limoges, 2013.
    ISBN : 978-2-84287-563-3
    Lien vers le site de l’éditeur

2012

  • Henri LOMBARDI
    "Le mystère de la structure du continu", in Eric Benoît, Jean-Philippe Furter (eds.), Des Nombres et des Mondes : Actes du colloque tenu à l’occasion du départ à la retraite de Guy Wallet, pp. 53-67.
    Hermann Editeurs, 2012.
    ISBN : 978-2-7056-8375-7
    Lien vers le site de l’éditeur

2009

  • Henri LOMBARDI, avec Claude QUITTÉ
    "Principe local-global" (complément 2 au chapitre "Modules"), in Aviva Szpirglas (dir.), Mathématiques L3, Algèbre : cours complet avec 400 tests et exercices corrigés, pp.679-694.
    Pearson Education France, 2009.
    ISBN : 978-2-7440-7351-9
    Lien vers le site de l’éditeur
  • Henri LOMBARDI, avec Claude QUITTÉ
    "Vision des mathématiques constructives sur les modules" (complément 3 au chapitre "Modules"), in Aviva Szpirglas (dir.), Mathématiques L3, Algèbre : cours complet avec 400 tests et exercices corrigés, pp.695-708.
    Pearson Education France, 2009.
    ISBN : 978-2-7440-7351-9
    Lien vers le site de l’éditeur

 

-----------------------------------------------------------